Studie13.09.2017

Die besten Krankenkassen für Familien

Die besten Krankenkassen für Familien

Mit der Krankenkasse verhält es sich wie mit dem ersten Girokonto. Hat man sie erst mal, bleibt man meist dabei, aus reiner Gewohnheit. Dabei lohnt es sich zu prüfen, ob die Versicherung noch zur eigenen Lebenssituation passt. Das gilt gerade für Familien, denn viele gesetzliche Krankenkassen (GKV) bieten ihnen satte Extras. Sie zahlen für Osteopathie oder die Hebammenrufbereitschaft, geben zusätzliches Geld für künstliche Befruchtung oder eine Haushaltshilfe – über die gesetzlich vorgeschriebenen 95 Prozent der GKV-Leistungen hinaus. Mit diesen „freiwilligen Leistungen“ können sich die Krankenkassen profilieren und gezielt Neumitglieder werben, zum Beispiel Familien.

Die Kassen variieren allerdings auch im Preis. Der Beitragssatz sehr günstiger Versicherungen liegt bei 14,9 Prozent (vom Einkommen des Versicherten), die teuersten nehmen satte 16,4 Prozent. Hier muss jeder für sich überlegen, ob die Extras einen monatlich höheren Beitrag rechtfertigen. Alle Daten wurden von kassensuche.de erhoben, ausgewertet hat sie das Deutsche Finanz-Service Institut DFSI in Zusammenarbeit mit ELTERN.


Methodik

Schwangerschaft und Baby


Bewertete LeistungenMaximalwert
inklusive
Gewichtung
Bewertungsschritte
Hebammenrufbereitschaftspauschale2kein Angebot (0)
oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,2)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)
xregional (0,5)
oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)
*0,2 für weniger als 100EUR,
0,5 ab 100EUR,
0,9 ab 250EUR,
1 ab 300EUR oder unbegrenzt.
*Gewichtungsfaktor: 2
Geburtsvorbereitungskurs Partner2"kein Angebot (0)
oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,2)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)"
xregional (0,5)
oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)
*0,2 für weniger als 50EUR,
0,7 ab 50EUR,
0,9 ab 80EUR,
1 ab 95,2EUR oder unbegrenzt.
*Gewichtungsfaktor: 2
Patientenschulungen Neurodermitis2kein Angebot (0) oder Online (0,25) oder Physisch (0,75) oder Beides (1)xGewichtungsfaktor: 2
Schwangerschaft Zusatzleistungen2kein Angebot (0)
oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,2)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)
xregional (0,5)
oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)
*Gewichtungsfaktor: 2
Schwangerschaft Arzneimittel20,2 für weniger als 50EUR,
0,5 ab 50EUR,
0,9 ab 100EUR,
1 ab 150EUR oder unbegrenzt.
xGewichtungsfaktor: 2
Antikörperbestimmung bei Schwangeren auf Ringelröteln, Streptokokken und Windpocken2kein Angebot (0),
regionales Angebot (0,4),
Angebot im gesamten Versorgungsgebiet (1)
xGewichtungsfaktor: 2
Osteopathie2kein Angebot (0)
oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,2)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)
xkein Angebot (0)
oder bei bestimmten Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation regional (0,5)
oder bei bestimmten Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation im ganzen Versorgungsgebiet (0,75)
oder bei allen Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation im ganzen Versorgungsgebiet (1)
*0,2 für weniger als 100EUR,
0,5 ab 100EUR,
0,9 ab 250EUR,
1 ab 360EUR oder unbegrenzt.
*Gewichtungsfaktor: 2
Besondere Versorgungsverträge für:
natürliche Entbindung
Frühgeburten Vermeidung
Gynökologische Indikationen
Neugeborenen Erkrankungen
Neurodermitis
je 1verbesserte Versorgung über zum jeweiligen Thema:
kein Angebot (0)
oder regional Angeboten (0,33)
oder regional Angeboten für alle im gesamten Versorgungsgebiet (0,66)
oder Angebot im gesamten Verorgungsgebiet (1)
xGewichtungsfaktor: 1
Schwangerschaft Vorsorgeuntersuchungen allgemein0,5kein Angebot (0)
oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,2)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)
xregional (0,5)
oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)
*Gewichtungsfaktor: 0,5
Schwangerschaft zusätzliche Ultraschall
Schwangerschaft Toxoplasmose
Schwangerschaft Vorsorgeuntersuchungen
Schwangerschaft Nackenfaltenmessung
je 0,5kein Angebot (0),
regionales Angebot (0,4),
Angebot im gesamten Versorgungsgebiet (1)
xGewichtungsfaktor: 0,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U1
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U2
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U3
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U4
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U6
Bonus_Kinder_Schutzimpfungen
Bonus_Kinder_Schwangerenvorsorge
Bonus_Kinder_Geburtsvorbereitung_Mutter
Bonus_Kinder_Geburtsvorbereitung_MutterVater
je 0,5Wird nicht bionifiziert (0),
wird bonifiziert (1)
xGewichtungsfaktor: 0,5
Ergebnis16,5Summe aller Merkmale


Mit Kind über einem Jahr


Bewertete LeistungenMaximalwert
inklusive
Gewichtung
Bewertungsschritte
Rooming-In2kein Angebot (0)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)
*regional (0,5)
oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)
*Bis zu einem Alter:
0,2 für weniger als 6 Jahre,
0,7 ab 6 Jahre,
0,9 ab 9 Jahre,
1 ab 12 Jahre.
*Gewichtungsfaktor: 2
Jugenduntersuchungen2kein Angebot (0)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)
*regional (0,5)
oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)
*Summe aus:
(Angebot für U10 (1)+
Angebot für U11 (1)+
Angebot für J2 (1))
geteilt durch 3
*Gewichtungsfaktor: 2
Haushaltshilfe mit Kind2kein Angebot (0)
oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,2)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)
*regional (0,5)
oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)
*Gewichtungsfaktor: 2
Patientenschulungen Neurodermitis2kein Angebot (0)
oder Online (0,25)
oder Physisch (0,75)
oder Beides (1)
*Gewichtungsfaktor: 2
Medizinische Vorsorgeleistungen an Kurorten2kein Angebot (0)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)
*regional (0,5)
oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)
* der Summe vonZuschuss für Kinder:
0,4 für pauschal,
0,75 für 13EUR täglich,
1 für 16EUR täglich
undZuschuss für Kleinkinder (chron.krank):
0,4 für pauschal,
0,75 für 21EUR täglich,
1 für 25EUR täglich
geteilt durch 2
Osteopathie2kein Angebot (0)
oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,2)
oder im Rahmen des unter "Globalbudgets" erfassten Budgets (0,7)
oder als eigenständige Leistung (1)
*kein Angebot (0)
oder bei bestimmten Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation regional (0,5)
oder bei bestimmten Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation im ganzen Versorgungsgebiet (0,75)
oder bei allen Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation im ganzen Versorgungsgebiet (1)
*0,2 für weniger als 100EUR,
0,5 ab 100EUR,
0,9 ab 250EUR,
1 ab 360EUR oder unbegrenzt
*Gewichtungsfaktor: 2
Besondere Versorgungsverträge für:
Kinderkrankheiten
Transition
ADHS
Adipositas
Neurodermitis
je 1verbesserte Versorgung über zum jeweiligen Thema:
kein Angebot (0)
oder regional Angeboten (0,33)
oder regional Angeboten für alle im gesamten Versorgungsgebiet (0,66)
oder Angebot im gesamten Verorgungsgebiet (1)
*Gewichtungsfaktor: 1
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U7
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U10
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_J1
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_J2
Bonus_Kinder_Schutzimpfungen
je 0,5Wird nicht bonifiziert (0),
wird bonifiziert (1)
*Gewichtungsfaktor: 0,5
Ergebnis19,5Summe aller Merkmale


Kinderwunsch


Bewertete LeistungenMaximalwert
inklusive
Gewichtung
Bewertungsschritte
Besonderer Versorgungsvertrag für Reproduktionsmedizin2verbesserte Versorgung über zum Thema:
kein Angebot (0)
oder regional Angeboten (0,66)
oder regional Angeboten für alle im gesamten Versorgungsgebiet (1,32)
oder Angebot im gesamten Verorgungsgebiet (2)
Beide Antragsteller müssen nicht in derselben Krankenkasse versichert sein, um einen Anspruch zu haben
Beide Antragsteller müssen nicht in derselben Krankenkasse versichert sein, um Anspruch auf den vollen Zuschuss zu haben
Gibt es das Angebot auch für Eingetragene Lebenspartnerschaften?
Mindestalter Mann mindestens 2 Jahre unter gesetzl. Regelung
Mindestalter Frau mindestens 2 Jahre unter gesetzl. Regelung
Höchststalter Mann mindestens 2 Jahre über gesetzl. Regelung
Höchststalter Frau mindestens 2 Jahre über gesetzl. Regelung
2Summe aus Leistungs-
merkmalen (jeweils 1 Punkt) geteilt durch 3,5
Übernahme Kosten für die ersten drei Versuche
Zuschuss in %, unbegrenzt oder Pauschal je Versuch in EUR4Prozentsatz der unbegrenzten Erstattungshöhe multipliziert mal 4
oder Pauschalbetrag je Versuch geteilt durch 500 multipliziert mit 2 (max. 2)
Übernahme Kosten für mehr als die ersten drei Versuche
Anzahl Mehrversuchea1 für unbegrenzt oder mindestens 3 weitere Versuche,
0,5 für 1 bis 2 weitere Versuche
Zuschuss Mehrversuche in %bZuschuss Mehrversuche in %
unbegrenzt oder Pauschal je Mehrversuch in €c1 für unbegrenz oder mehr als 1000€ je Versuch, darunter Pauschalbetrag geteilt durch 1000
Punkte Mehrversuche2(a) multipliziert mit (b) multipliziert mit (c) multipliziert mit 2
Ergebnis10Summe aller Merkmale


Ergebnis

Schwangerschaft und Baby


KrankenkasseÖffnungBeitragssatzErgebnis LeistungErgebnis
Preis/Leistung
actimonda krankenkassebundesweit15,60%10,1812,16
AOK Baden-Württembergregional15,60%18,1516,14
AOK Bayernregional15,70%14,8313,60
AOK Bremen/Bremerhavenregional15,70%9,2010,78
AOK Hessenregional15,70%16,4514,41
AOK Niedersachsenregional15,40%11,8114,74
AOK Nordostregional15,50%11,5213,71
AOK NORDWESTregional15,70%16,4114,39
AOK PLUSregional15,20%19,8520,53
AOK Rheinland/Hamburgregional16,00%10,008,53
AOK Rheinland-Pfalz/Saarlandregional15,70%16,0514,21
AOK Sachsen-Anhaltregional14,90%14,6020,55
atlas BKK ahlmannregional15,80%10,5010,55
Audi BKKbundesweit15,30%12,7816,11
BAHN-BKKbundesweit16,00%10,808,93
BARMERbundesweit15,70%13,0112,69
BERGISCHE KRANKENKASSEregional15,99%10,859,05
Bertelsmann BKKbundesweit15,88%7,408,29
Betriebskrankenkasse Mobil Oilbundesweit15,70%13,5312,95
Betriebskrankenkasse WMFbundesweit (ohne GS)15,70%15,5013,93
BIG direkt gesundbundesweit (ohne GS)15,60%10,8512,49
BKK Achenbach Buschhüttenregional15,70%15,7014,03
BKK advitaregional15,70%14,6313,50
BKK Akzo Nobel Bayernregional15,20%14,4017,80
BKK Diakonieregional15,70%10,0311,20
BKK DürkoppAdlerregional15,60%11,0612,59
BKK EUREGIOregional15,30%20,4519,94
BKK exklusivregional15,69%16,6014,57
BKK Faber-Castell & Partnerregional15,25%10,8015,56
BKK firmusbundesweit15,20%3,1012,15
BKK Freudenbergregional15,50%4,8010,35
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKERbundesweit15,80%13,0611,83
BKK Herkulesregional15,70%13,7513,06
BKK HMRregional15,60%10,7112,42
BKK Lindebundesweit15,70%9,1010,73
BKK Melitta Plusregional15,70%17,8515,11
BKK PFAFFregional15,00%5,0014,87
BKK Pfalzbundesweit (ohne GS)16,00%6,906,98
BKK ProVitabundesweit15,90%14,6311,73
BKK Scheufelenregional15,00%10,4017,57
BKK Technoformregional15,30%7,5013,47
BKK VBUbundesweit15,50%11,0413,47
BKK VDNregional15,90%12,1010,47
BKK VerbundPlusbundesweit15,40%16,2016,93
BKK Werra-Meissnerregional15,70%4,508,43
BKK Wirtschaft & Finanzenregional15,70%12,5512,46
BKK ZF & Partnerregional15,55%17,2116,11
BKK24bundesweit15,70%13,4612,91
Bosch BKKregional15,50%12,6214,26
Brandenburgische BKKregional15,90%18,9513,89
Continentale Betriebskrankenkassebundesweit15,90%10,509,67
DAK-Gesundheitbundesweit16,10%20,5612,93
Die Schwenninger Krankenkassebundesweit15,90%15,2512,04
energie-BKKbundesweit15,70%13,7313,05
Heimat Krankenkassebundesweit15,70%10,1711,27
HEK - Hanseatische Krankenkassebundesweit15,60%20,4317,28
hkk Krankenkassebundesweit15,19%11,9016,64
IKK Brandenburg und Berlinregional15,49%11,4013,74
IKK classicbundesweit16,00%14,9511,01
IKK gesund plusbundesweit15,20%11,5116,36
IKK Nordregional15,90%13,8311,33
IKK Südwestregional16,10%20,4112,86
KKH Kaufmännische Krankenkassebundesweit16,10%13,169,23
KNAPPSCHAFTbundesweit15,90%8,968,90
Metzinger BKKregional14,90%2,5014,50
mhplus Betriebskrankenkassebundesweit15,70%11,7812,07
Novitas BKKbundesweit15,95%6,807,38
pronova BKKbundesweit15,80%18,9314,77
R+V Betriebskrankenkassebundesweit (ohne GS)15,60%14,7914,46
Salus BKKbundesweit15,55%9,8712,44
SBKbundesweit15,90%4,306,57
SECURVITA Krankenkassebundesweit (ohne GS)16,30%15,268,51
SKD BKKregional15,30%14,8817,16
TBK Thüringer Betriebskrankenkasseregional15,40%16,9017,28
TK - Techniker Krankenkassebundesweit15,60%18,3616,25
VIACTIV Krankenkassebundesweit16,30%10,806,28

Mit Kind über einem Jahr


KrankenkasseÖffnungBeitragssatzErgebnis LeistungErgebnis
Preis/Leistung
actimonda krankenkassebundesweit15,60%10,5610,48
AOK Baden-Württembergregional15,60%16,6013,50
AOK Bayernregional15,70%11,9010,50
AOK Bremen/Bremerhavenregional15,70%6,958,03
AOK Hessenregional15,70%13,1011,10
AOK Niedersachsenregional15,40%10,6611,83
AOK Nordostregional15,50%10,9811,34
AOK NORDWESTregional15,70%10,509,80
AOK PLUSregional15,20%15,8015,70
AOK Rheinland/Hamburgregional16,00%12,768,98
AOK Rheinland-Pfalz/Saarlandregional15,70%15,0012,05
AOK Sachsen-Anhaltregional14,90%16,4017,95
atlas BKK ahlmannregional15,80%9,838,82
Audi BKKbundesweit15,30%10,8612,58
BAHN-BKKbundesweit16,00%13,509,35
BARMERbundesweit15,70%12,1310,62
BERGISCHE KRANKENKASSEregional15,99%9,707,52
Bertelsmann BKKbundesweit15,88%10,858,81
Betriebskrankenkasse Mobil Oilbundesweit15,70%10,569,83
Betriebskrankenkasse WMFbundesweit (ohne GS)15,70%9,299,20
BIG direkt gesundbundesweit (ohne GS)15,60%8,989,69
BKK Achenbach Buschhüttenregional15,70%10,309,70
BKK advitaregional15,70%8,888,99
BKK Akzo Nobel Bayernregional15,20%9,8012,70
BKK Diakonieregional15,70%8,868,98
BKK DürkoppAdlerregional15,60%9,259,82
BKK EUREGIOregional15,30%13,4013,85
BKK exklusivregional15,69%12,2010,72
BKK Faber-Castell & Partnerregional15,25%10,2012,58
BKK firmusbundesweit15,20%8,3311,97
BKK Freudenbergregional15,50%6,008,85
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKERbundesweit15,80%11,309,55
BKK Herkulesregional15,70%10,239,67
BKK HMRregional15,60%10,6610,53
BKK Lindebundesweit15,70%9,489,29
BKK Melitta Plusregional15,70%9,979,53
BKK PFAFFregional15,00%2,5010,35
BKK Pfalzbundesweit (ohne GS)16,00%6,505,85
BKK ProVitabundesweit15,90%7,577,03
BKK Scheufelenregional15,00%6,0012,10
BKK Technoformregional15,30%9,0011,65
BKK VBUbundesweit15,50%10,6211,16
BKK VDNregional15,90%11,408,95
BKK VerbundPlusbundesweit15,40%13,2213,11
BKK Werra-Meissnerregional15,70%3,506,30
BKK Wirtschaft & Finanzenregional15,70%12,7110,91
BKK ZF & Partnerregional15,55%11,7311,39
BKK24bundesweit15,70%11,7310,42
Bosch BKKregional15,50%11,3911,55
Brandenburgische BKKregional15,90%11,709,10
Continentale Betriebskrankenkassebundesweit15,90%8,667,58
DAK-Gesundheitbundesweit16,10%12,428,16
Die Schwenninger Krankenkassebundesweit15,90%7,987,24
energie-BKKbundesweit15,70%12,6310,87
Heimat Krankenkassebundesweit15,70%12,4310,77
HEK - Hanseatische Krankenkassebundesweit15,60%14,8512,63
hkk Krankenkassebundesweit15,19%10,0512,89
IKK Brandenburg und Berlinregional15,49%12,0011,92
IKK classicbundesweit16,00%10,467,83
IKK gesund plusbundesweit15,20%12,9014,25
IKK Nordregional15,90%6,486,49
IKK Südwestregional16,10%14,909,40
KKH Kaufmännische Krankenkassebundesweit16,10%12,468,18
KNAPPSCHAFTbundesweit15,90%14,4410,47
Metzinger BKKregional14,90%4,2511,88
mhplus Betriebskrankenkassebundesweit15,70%12,9111,01
Novitas BKKbundesweit15,95%8,197,02
pronova BKKbundesweit15,80%13,5910,70
R+V Betriebskrankenkassebundesweit (ohne GS)15,60%7,649,02
Salus BKKbundesweit15,55%9,1210,09
SBKbundesweit15,90%9,067,78
SECURVITA Krankenkassebundesweit (ohne GS)16,30%17,909,60
SKD BKKregional15,30%15,7315,02
TBK Thüringer Betriebskrankenkasseregional15,40%7,9010,45
TK - Techniker Krankenkassebundesweit15,60%17,3013,85
VIACTIV Krankenkassebundesweit16,30%8,304,80

Kinderwunsch


KrankenkasseÖffnungBeitragssatzErgebnis LeistungErgebnis
Preis/Leistung
actimonda krankenkassebundesweit15,60%0,663,00
AOK Baden-Württembergregional15,60%5,575,45
AOK Bayernregional15,70%0,502,58
AOK Bremen/Bremerhavenregional15,70%4,004,33
AOK Hessenregional15,70%4,004,33
AOK Niedersachsenregional15,40%0,003,33
AOK Nordostregional15,50%6,006,00
AOK NORDWESTregional15,70%1,803,23
AOK PLUSregional15,20%6,007,00
AOK Rheinland/Hamburgregional16,00%4,503,58
AOK Rheinland-Pfalz/Saarlandregional15,70%3,504,08
AOK Sachsen-Anhaltregional14,90%2,306,15
atlas BKK ahlmannregional15,80%3,573,79
Audi BKKbundesweit15,30%0,664,00
BAHN-BKKbundesweit16,00%4,293,48
BARMERbundesweit15,70%0,002,33
BERGISCHE KRANKENKASSEregional15,99%0,001,37
Bertelsmann BKKbundesweit15,88%1,002,23
Betriebskrankenkasse Mobil Oilbundesweit15,70%2,003,33
Betriebskrankenkasse WMFbundesweit (ohne GS)15,70%5,324,99
BIG direkt gesundbundesweit (ohne GS)15,60%0,803,07
BKK Achenbach Buschhüttenregional15,70%0,002,33
BKK advitaregional15,70%1,202,93
BKK Akzo Nobel Bayernregional15,20%4,866,43
BKK Diakonieregional15,70%0,002,33
BKK DürkoppAdlerregional15,60%3,574,45
BKK EUREGIOregional15,30%0,003,67
BKK exklusivregional15,69%1,573,15
BKK Faber-Castell & Partnerregional15,25%5,376,52
BKK firmusbundesweit15,20%0,004,00
BKK Freudenbergregional15,50%2,004,00
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKERbundesweit15,80%0,662,33
BKK Herkulesregional15,70%0,662,66
BKK HMRregional15,60%0,002,67
BKK Lindebundesweit15,70%0,662,66
BKK Melitta Plusregional15,70%1,002,83
BKK PFAFFregional15,00%0,004,67
BKK Pfalzbundesweit (ohne GS)16,00%0,001,33
BKK ProVitabundesweit15,90%2,322,83
BKK Scheufelenregional15,00%3,006,17
BKK Technoformregional15,30%0,003,67
BKK VBUbundesweit15,50%5,575,79
BKK VDNregional15,90%0,001,67
BKK VerbundPlusbundesweit15,40%0,803,73
BKK Werra-Meissnerregional15,70%0,002,33
BKK Wirtschaft & Finanzenregional15,70%2,283,47
BKK ZF & Partnerregional15,55%0,663,16
BKK24bundesweit15,70%0,662,66
Bosch BKKregional15,50%0,003,00
Brandenburgische BKKregional15,90%3,003,17
Continentale Betriebskrankenkassebundesweit15,90%0,001,67
DAK-Gesundheitbundesweit16,10%4,003,00
Die Schwenninger Krankenkassebundesweit15,90%0,662,00
energie-BKKbundesweit15,70%0,662,66
Heimat Krankenkassebundesweit15,70%0,002,33
HEK - Hanseatische Krankenkassebundesweit15,60%2,804,07
hkk Krankenkassebundesweit15,19%3,375,72
IKK Brandenburg und Berlinregional15,49%6,296,18
IKK classicbundesweit16,00%2,792,73
IKK gesund plusbundesweit15,20%0,004,00
IKK Nordregional15,90%0,001,67
IKK Südwestregional16,10%4,293,14
KKH Kaufmännische Krankenkassebundesweit16,10%1,201,60
KNAPPSCHAFTbundesweit15,90%2,002,67
Metzinger BKKregional14,90%0,005,00
mhplus Betriebskrankenkassebundesweit15,70%0,662,66
Novitas BKKbundesweit15,95%2,552,77
pronova BKKbundesweit15,80%0,002,00
R+V Betriebskrankenkassebundesweit (ohne GS)15,60%0,663,00
Salus BKKbundesweit15,55%3,864,76
SBKbundesweit15,90%0,001,67
SECURVITA Krankenkassebundesweit (ohne GS)16,30%0,660,66
SKD BKKregional15,30%0,664,00
TBK Thüringer Betriebskrankenkasseregional15,40%0,003,33
TK - Techniker Krankenkassebundesweit15,60%2,323,83
VIACTIV Krankenkassebundesweit16,30%1,661,16
  Referenz zur Studie
  zurück zur Übersicht

Unternehmen

DFSI Deutsches Finanz-Service Institut GmbH

DFSI Deutsches Finanz-Service Institut GmbH ist ein unabhängiger Datendienst, der marktrelevante Informationen zu Versicherern, Banken, sonstigen Finanzdienstleistern und Gesetzlichen Krankenkassen sammelt und bewertet. Dabei werden zu Finanzprodukten die Informationen, die für Privatkunden entscheidungsrelevant sind, gebündelt und als Produktratings dargestellt. Hier fließen insbesondere Daten aus den Allgemeinen Versicherungsbedingungen (AVB), Leistungs- und Servicedaten des Versicherers sowie Preis- und Prämiendaten ein. Das DFSI erstellt zudem seit 2008 branchenweite Leistungstests zu Finanzprodukten. Bei der Entwicklung der Test- und Ratingmethodik wird das DFSI durch Experten des institutseigenen Fachbeirats unterstützt. Diese verfügen über jahrelange Erfahrungen im deutschen Ratingmarkt und der Finanzdienstleistungsbranche.