Studie21.07.2018

Die besten Krankenkassen für Familien 2018

Die besten Krankenkassen für Familien

Mit der Krankenkasse verhält es sich wie mit dem ersten Girokonto. Hat man sie erst mal, bleibt man meist dabei, aus reiner Gewohnheit. Dabei lohnt es sich zu prüfen, ob die Versicherung noch zur eigenen Lebenssituation passt. Das gilt gerade für Familien, denn viele gesetzliche Krankenkassen (GKV) bieten ihnen satte Extras. Sie zahlen für Osteopathie oder die Hebammenrufbereitschaft, geben zusätzliches Geld für künstliche Befruchtung oder eine Haushaltshilfe – über die gesetzlich vorgeschriebenen 95 Prozent der GKV-Leistungen hinaus. Mit diesen „freiwilligen Leistungen“ können sich die Krankenkassen profilieren und gezielt Neumitglieder werben, zum Beispiel Familien.

Die Kassen variieren allerdings auch im Preis. Der Beitragssatz sehr günstiger Versicherungen liegt bei 14,9 Prozent (vom Einkommen des Versicherten), die teuersten nehmen satte 16,4 Prozent. Hier muss jeder für sich überlegen, ob die Extras einen monatlich höheren Beitrag rechtfertigen. Alle Daten wurden von kassensuche.de erhoben, ausgewertet hat sie das Deutsche Finanz-Service Institut DFSI in Zusammenarbeit mit ELTERN.


Methodik

Schwangerschaft und Geburt


Bewertete LeistungenMaximalwert
inklusive
Gewichtung
Bewertungsschritte
IV_Repromedizin1verbesserte Versorgung über zum Thema: kein Angebot (0) oder regional Angeboten (0,33) oder regional Angeboten für alle im gesamten Versorgungsgebiet (0,66) oder Angebot im gesamten Verorgungsgebiet (1)
Beide Antragsteller müssen nicht in derselben Krankenkasse versichert sein, um einen Anspruch zu haben1
Beide Antragsteller müssen nicht in derselben Krankenkasse versichert sein, um Anspruch auf den vollen Zuschuss zu haben1
Erweiterte Altergrenze1
Zuschuss in %
unbegrenzt oder Pauschal je Versuch in €
Punkte unbegrenzt4Prozentsatz der unbegrenzten Erstattungshöhe multipliziert mal 4
(oder) Punkte pauschal2Pauschalbetrag je Versuch geteilt durch 500 x 2
Übernahme Kosten für mehr als die ersten drei Versuche
Anzahl Mehrversuchea1 für unbegrenzt oder mindestens 3 weitere Versuche, 0,5 für 1 bis 2 weitere Versuche
Zuschuss Mehrversuche in %bZuschuss Mehrversuche in %
unbegrenzt oder Pauschal je Mehrversuch in €c1 für unbegrenz oder mehr als 1000€ je Versuch, darunter Pauschalbetrag geteilt durch 1000
Punkte Mehrversuche2(a) x (b) x (c) x 2
Hebammenrufbereitschaftspauschale2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xRegionalfaktor (Anzahl der Bundesländer in der die Leistung angeboten wird geteilt durch Anzahl der Bundesländer im Versorgungsgebiet)x0,2 für weniger als 100€, 0,5 ab 100€, 0,9 ab 250€, 1 ab 300€ oder unbegrenzt.xGewichtungsfaktor: 2
Geburtsvorbereitungskurs Partner2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xregional (0,5) oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)x0,2 für weniger als 50€, 0,7 ab 50€, 0,9 ab 80€, 1 ab 95,2€ oder unbegrenzt.xGewichtungsfaktor: 2
Patientenschulungen Neurodermitis2kein Angebot (0) oder Online (0,25) oder Physisch (0,75) oder Beides (1)xGewichtungsfaktor: 2
Schwangerschaft Zusatzleistungen2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xregional (0,5) oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)xGewichtungsfaktor: 2
Schwangerschaft Arzneimittel2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"x0,2 für weniger als 50€, 0,5 ab 50€, 0,9 ab 100€, 1 ab 150€ oder unbegrenzt.xGewichtungsfaktor: 2
Antikörperbestimmung bei Schwangeren auf Ringelröteln, Streptokokken und Windpocken2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xRegionalfaktor (Anzahl der Bundesländer in der die Leistung angeboten wird geteilt durch Anzahl der Bundesländer im Versorgungsgebiet)xGewichtungsfaktor: 2
Osteopathie2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xkein Angebot (0) oder bei bestimmten Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation regional (0,5) oder bei bestimmten Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation im ganzen Versorgungsgebiet (0,75) oder bei allen Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation im ganzen Versorgungsgebiet (1)x0,2 für weniger als 100€, 0,5 ab 100€, 0,9 ab 239€, 1 ab 360€ oder unbegrenzt.xGewichtungsfaktor: 2
Durchschnittsbonus Baby2durchschnittliche Bonushöhe in € je dazu erfüllende Maßnahme (0,2-1, abhängig der Durchschnittsbetrages)xGewichtungsfaktor: 2
IV_natEntbindung1verbesserte Versorgung über zum jeweiligen Thema: kein Angebot (0) oder regional Angeboten (0,33) oder regional Angeboten für alle im gesamten Versorgungsgebiet (0,66) oder Angebot im gesamten Versorgungsgebiet (1)xGewichtungsfaktor: 1
IV_FruehgebVermeidung1
IV_GynIndikationen1
IV_NeugeboreneErkrankungen1
IV_Neurodermitis1
Schwangerschaft Vorsorgeuntersuchungen0,5"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xRegionalfaktor (Anzahl der Bundesländer in der die Leistung angeboten wird geteilt durch Anzahl der Bundesländer im Versorgungsgebiet)xGewichtungsfaktor: 0,5
Schwangerschaft zusätzliche Ultraschall0,5
Schwangerschaft Toxoplasmose0,5
Schwangerschaft TripleTest0,5
Schwangerschaft Nackenfaltenmessung0,5
Schwangerschaft DELFIPEKIP0,5
Schwangerschaft Babyschwimmen0,5
Schwangerschaft Babymassage0,5
Online Mutterschutz- und Elternzeitrechner0,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U10,5Wird nicht bionifiziert (0), wird bonifiziert (1)xGewichtungsfaktor: 0,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U20,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U30,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U40,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U50,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U60,5
Bonus_Kinder_Schutzimpfungen0,5
Bonus_Kinder_Schwangerenvorsorge0,5
Bonus_Kinder_Geburtsvorbereitung_Mutter0,5
Bonus_Kinder_Geburtsvorbereitung_MutterVater0,5
Ergebnis42,5Summe aller Merkmale


Eltern und Kind


Bewertete LeistungenMaximalwert
inklusive
Gewichtung
Bewertungsschritte
Rooming-In2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xRegionalfaktor (Anzahl der Bundesländer in der die Leistung angeboten wird geteilt durch Anzahl der Bundesländer im Versorgungsgebiet)xBis zu einem Alter: 0,2 für weniger als 6 Jahre, 0,7 ab 6 Jahre, 0,9 ab 9 Jahre, 1 ab 12 Jahre.xGewichtungsfaktor: 2
Jugenduntersuchungen2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xregional (0,5) oder im gesamten Versorgungsgebiet (1)xSumme aus: (Angebot für U10 (1)+Angebot für U11 (1)+Angebot für J2 (1)) geteilt durch 3xGewichtungsfaktor: 2
Haushaltshilfe mit Kind2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xRegionalfaktor (Anzahl der Bundesländer in der die Leistung angeboten wird geteilt durch Anzahl der Bundesländer im Versorgungsgebiet)xGewichtungsfaktor: 2
Patientenschulungen Neurodermitis2kein Angebot (0) oder Online (0,25) oder Physisch (0,75) oder Beides (1)xGewichtungsfaktor: 2
Medizinische Vorsorgeleistungen an Kurorten2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xRegionalfaktor (Anzahl der Bundesländer in der die Leistung angeboten wird geteilt durch Anzahl der Bundesländer im Versorgungsgebiet)x der Summe vonZuschuss für Kinder: 0,4 für pauschal, 0,75 für 13€ täglich, 1 für 16€ täglichundZuschuss für Kleinkinder (chron.krank): 0,4 für pauschal, 0,75 für 21€ täglich, 1 für 25€ täglichgeteilt durch 2
Osteopathie2"kein Angebot (0) oder ausschließlich im Rahmen eines Bonusprogramms als zweckgebundene Prämie (0,1) oder im Rahmen des unter ""Globalbudgets"" erfassten Budgets (0,2-0,9, abhängig von der Anzahl der inkludierten Leistungen) oder als eigenständige Leistung (1)"xkein Angebot (0) oder bei bestimmten Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation regional (0,5) oder bei bestimmten Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation im ganzen Versorgungsgebiet (0,75) oder bei allen Leistungserbringern mit Zusatzqualifikation im ganzen Versorgungsgebiet (1)x0,2 für weniger als 100€, 0,5 ab 100€, 0,9 ab 239€, 1 ab 360€ oder unbegrenzt.xGewichtungsfaktor: 2
Durchschnittsbonus Kinder2durchschnittliche Bonushöhe in € je dazu erfüllende Maßnahme (0,2-1, abhängig der Durchschnittsbetrages)xGewichtungsfaktor: 2
IV_Kinderkrankheiten1verbesserte Versorgung über zum jeweiligen Thema: kein Angebot (0) oder regional Angeboten (0,33) oder regional Angeboten für alle im gesamten Versorgungsgebiet (0,66) oder Angebot im gesamten Verorgungsgebiet (1)xGewichtungsfaktor: 1
IV_Transition1
IV_ADHS1
IV_Adipositas1
IV_Neurodermitis1
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U70,5Wird nicht bionifiziert (0), wird bonifiziert (1)xGewichtungsfaktor: 0,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_U100,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_J10,5
Bonus_Kindervorsorgeuntersuchungen_J20,5
Bonus_Kinder_Schutzimpfungen0,5
Ergebnis21,5Summe aller Merkmale


Ergebnis

Schwangerschaft und Geburt


KrankenkasseÖffnungBeitragssatzErgebnis LeistungErgebnis
Preis/Leistung
actimonda krankenkassebundesweit15,60%7,5712,37
AOK - Niedersachsenregional15,40%11,8217,48
AOK Baden-Württembergregional15,60%23,5524,36
AOK Bayernregional15,70%12,7815,33
AOK Bremen/Bremerhavenregional15,40%12,1017,69
AOK Hessenregional15,60%18,8020,80
AOK Nordostregional15,50%15,9619,63
AOK NORDWESTregional15,50%19,3022,13
AOK PLUSregional15,20%26,5830,46
AOK Rheinland/Hamburgregional16,00%18,3516,63
AOK Rheinland-Pfalz/Saarlandregional15,60%23,1124,03
AOK Sachsen-Anhaltregional14,90%20,8026,23
atlas BKK ahlmannregional15,80%23,2022,19
Audi BKKbundesweit15,30%9,2316,49
BAHN-BKKbundesweit16,00%18,7016,90
BARMERbundesweit15,70%13,9116,18
BERGISCHE KRANKENKASSEregional15,99%10,0010,47
Betriebskrankenkasse Mobil Oilbundesweit15,70%14,4516,58
Betriebskrankenkasse WMFbundesweit (ohne GS)15,70%16,7718,32
BIG direkt gesundbundesweit (ohne GS)15,60%14,1517,31
BKK Achenbach Buschhüttenregional15,70%14,2016,39
BKK Akzo Nobel Bayernregional15,10%18,2924,34
BKK Diakonieregional15,70%10,0013,24
BKK DürkoppAdlerregional15,60%19,7821,53
BKK EUREGIOregional15,18%20,2525,81
BKK exklusivregional15,59%22,3023,52
BKK Faber-Castell & Partnerregional15,25%16,1022,13
BKK firmusbundesweit15,20%17,8023,88
BKK Freudenbergregional15,50%12,3016,88
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKERbundesweit15,80%17,7318,08
BKK Herkulesregional15,70%17,9319,19
BKK HMRregional15,60%16,9019,38
BKK Lindebundesweit0,15710,2213,40
BKK Melitta Plusregional15,70%18,9019,92
BKK Pfalzbundesweit (ohne GS)16,00%3,905,80
BKK ProVitabundesweit15,90%19,0018,08
BKK Scheufelenregional15,20%21,9026,95
BKK Schwarzwald-Baar-Heubergregional15,30%19,4324,14
BKK Technoformregional15,90%8,4010,13
BKK VBUbundesweit15,90%22,9621,05
BKK VDNregional15,90%14,6014,78
BKK VerbundPlusbundesweit15,30%22,5026,45
BKK Wirtschaft & Finanzenregional0,15721,1521,60
BKK ZF & Partnerregional15,80%16,5817,22
BKK24bundesweit15,70%16,0717,79
Bosch BKKregional15,50%12,4617,00
Brandenburgische BKKregional16,10%23,3019,39
Continentale Betriebskrankenkassebundesweit0,15916,6016,28
DAK-Gesundheitbundesweit16,10%27,1622,29
Die Schwenninger Krankenkassebundesweit15,90%14,9215,02
energie-BKKbundesweit0,15718,4119,55
Heimat Krankenkassebundesweit15,70%15,6917,51
HEK - Hanseatische Krankenkassebundesweit15,60%27,4427,28
hkk Krankenkassebundesweit15,19%22,2027,28
IKK Brandenburg und Berlinregional15,90%17,9017,25
IKK classicbundesweit15,80%21,4020,84
IKK gesund plusbundesweit15,20%16,7623,10
IKK Nordregional15,90%10,3011,55
IKK Südwestregional16,10%24,6120,37
KKH Kaufmännische Krankenkassebundesweit16,10%12,5111,30
KNAPPSCHAFTbundesweit0,15918,9618,05
Metzinger BKKregional14,60%1,5011,75
mhplus Betriebskrankenkassebundesweit15,70%15,9217,68
Novitas BKKbundesweit15,95%17,1216,19
pronova BKKbundesweit15,80%17,0017,54
R+V Betriebskrankenkassebundesweit (ohne GS)15,50%15,1118,99
Salus BKKbundesweit15,55%14,1217,77
SBKbundesweit15,90%11,6812,59
SECURVITA Krankenkassebundesweit (ohne GS)16,30%17,6013,20
SKD BKKregional15,30%15,4021,12
TBK Thüringer Betriebskrankenkasseregional15,40%11,9017,54
TK - Techniker Krankenkassebundesweit15,50%20,8023,26
VIACTIV Krankenkassebundesweit16,30%23,0417,28

Eltern und Kind


KrankenkasseÖffnungBeitragssatzErgebnis LeistungErgebnis
Preis/Leistung
actimonda krankenkassebundesweit15,60%9,9610,86
AOK - Die Gesundheitskasse für Niedersachsenregional15,40%11,1212,70
AOK Baden-Württembergregional15,60%16,6015,84
AOK Bayernregional15,70%11,4011,46
AOK Bremen/Bremerhavenregional15,40%5,058,15
AOK Hessenregional15,60%13,0513,18
AOK Nordostregional15,50%10,9812,11
AOK NORDWESTregional15,50%13,0013,62
AOK PLUSregional15,20%17,6018,53
AOK Rheinland/Hamburgregional16,00%15,2312,88
AOK Rheinland-Pfalz/Saarlandregional15,60%16,0015,39
AOK Sachsen-Anhaltregional14,90%18,6019,33
atlas BKK ahlmannregional15,80%8,738,97
Audi BKKbundesweit15,30%11,4613,44
BAHN-BKKbundesweit16,00%13,6011,65
BARMERbundesweit15,70%12,8312,53
BERGISCHE KRANKENKASSEregional15,99%9,408,55
Betriebskrankenkasse Mobil Oilbundesweit15,70%13,1612,78
Betriebskrankenkasse WMFbundesweit (ohne GS)15,70%7,768,73
BIG direkt gesundbundesweit (ohne GS)15,60%10,4311,21
BKK Achenbach Buschhüttenregional15,70%11,3011,38
BKK Akzo Nobel Bayernregional15,10%11,7514,19
BKK Diakonieregional15,70%7,338,40
BKK DürkoppAdlerregional15,60%12,6812,90
BKK EUREGIOregional15,18%15,4016,93
BKK exklusivregional15,59%13,6013,64
BKK Faber-Castell & Partnerregional15,25%11,6013,78
BKK firmusbundesweit15,20%11,0313,60
BKK Freudenbergregional15,50%8,8010,47
BKK GILDEMEISTER SEIDENSTICKERbundesweit15,80%14,4713,27
BKK Herkulesregional15,70%7,738,70
BKK HMRregional15,60%8,669,88
BKK Lindebundesweit15,70%11,0111,16
BKK Melitta Plusregional15,70%8,809,51
BKK Pfalzbundesweit (ohne GS)16,00%2,002,95
BKK ProVitabundesweit15,90%12,4011,24
BKK Scheufelenregional15,20%6,6010,28
BKK Schwarzwald-Baar-Heubergregional15,30%14,3015,57
BKK Technoformregional15,90%8,408,24
BKK VBUbundesweit15,90%15,9213,88
BKK VDNregional15,90%12,4311,26
BKK VerbundPlusbundesweit15,30%15,0516,13
BKK Wirtschaft & Finanzenregional15,70%16,6115,36
BKK ZF & Partnerregional15,80%12,0311,44
BKK24bundesweit15,70%15,9314,85
Bosch BKKregional15,50%14,0914,44
Brandenburgische BKKregional16,10%14,2011,62
Continentale Betriebskrankenkassebundesweit15,90%8,998,68
DAK-Gesundheitbundesweit16,10%13,3610,99
Die Schwenninger Krankenkassebundesweit15,90%8,488,30
energie-BKKbundesweit15,70%15,5314,55
Heimat Krankenkassebundesweit15,70%12,6612,40
HEK - Hanseatische Krankenkassebundesweit15,60%17,8516,78
hkk Krankenkassebundesweit15,19%15,6517,11
IKK Brandenburg und Berlinregional15,90%14,2012,59
IKK classicbundesweit15,80%12,1611,54
IKK gesund plusbundesweit15,20%14,6016,28
IKK Nordregional15,90%6,857,07
IKK Südwestregional16,10%16,4413,30
KKH Kaufmännische Krankenkassebundesweit16,10%13,0610,76
KNAPPSCHAFTbundesweit15,90%15,9413,89
Metzinger BKKregional14,60%3,247,81
mhplus Betriebskrankenkassebundesweit15,70%13,7113,19
Novitas BKKbundesweit15,95%12,7511,26
pronova BKKbundesweit15,80%13,9612,89
R+V Betriebskrankenkassebundesweit (ohne GS)15,50%8,049,90
Salus BKKbundesweit15,55%13,0213,40
SBKbundesweit15,90%14,2912,65
SECURVITA Krankenkassebundesweit (ohne GS)16,30%19,6014,70
SKD BKKregional15,30%16,0316,86
TBK Thüringer Betriebskrankenkasseregional15,40%11,1012,68
TK - Techniker Krankenkassebundesweit15,50%18,5017,75
VIACTIV Krankenkassebundesweit16,30%11,538,65

Das Könnte Sie auch Interessieren

studie16.05.2018

GKV Leistungen für ausgewählte Kundengruppen 2018

Wer vor der Wahl einer passenden Krankenkasse steht, bei dem kann sich auch leicht Überforderung einstellen. Zwar ist die Gesamtzahl der gesetzlichen Versicherungen in den vergangenen zwei Jahrzehnten deutlich gesunken, je nach Wohn- bzw. Arbeitsort und Arbeitgeber stehen einem dennoch rund 45 bis 55 Anbieter zur Auswahl. Selbst...
Weiterlesen
studie18.10.2017

Beste kundenorientierte Krankenkasse

Unterschied dieses Tests zu den vielen anderen Leistungstest ist der Blickwinkel aus der das jeweilige Leistungsangebot der Krankenkassen bewertet wurde. Bei dieser Auswertung wurde untersucht inwiefern eine Krankenkasse auch das anbietet was von den Versicherten nachgefragt wird, unabhängig wie sinnvoll diese Angebote aus Sicht der Krankenkassen sind. Um die Nachfrage zu bestimmen, wurde die Deta...
Weiterlesen
studie13.09.2017

Die besten Krankenkassen für Familien 2017

Die besten Krankenkassen für Familien – Mit der Krankenkasse verhält es sich wie mit dem ersten Girokonto. Hat man sie erst mal, bleibt man meist dabei, aus reiner Gewohnheit. Dabei lohnt es sich zu prüfen, ob die Versicherung noch zur eigenen Lebenssituation passt. Das gilt gerade für Familien, denn viele gesetzliche Krankenkassen (GKV) bieten...
Weiterlesen
  zurück zur Übersicht

Unternehmen

DFSI Deutsches Finanz-Service Institut GmbH

DFSI Deutsches Finanz-Service Institut GmbH ist ein unabhängiger Datendienst, der marktrelevante Informationen zu Versicherern, Banken, sonstigen Finanzdienstleistern und Gesetzlichen Krankenkassen sammelt und bewertet. Dabei werden zu Finanzprodukten die Informationen, die für Privatkunden entscheidungsrelevant sind, gebündelt und als Produktratings dargestellt. Hier fließen insbesondere Daten aus den Allgemeinen Versicherungsbedingungen (AVB), Leistungs- und Servicedaten des Versicherers sowie Preis- und Prämiendaten ein. Das DFSI erstellt zudem seit 2008 branchenweite Leistungstests zu Finanzprodukten. Bei der Entwicklung der Test- und Ratingmethodik wird das DFSI durch Experten des institutseigenen Fachbeirats unterstützt. Diese verfügen über jahrelange Erfahrungen im deutschen Ratingmarkt und der Finanzdienstleistungsbranche.